Вахтенный журнал 2011

Встали на зимовку

30.09-2.10 К участию в Гогланд-рейс готовились основательно, но судьи проявили ненужную принципиальность и не стали дожидаться яхты, которые спешили на старт в конце рабочего дня. Итог: "Ника" стартовала на последней минуте через 30 минут после общего старта, а "Амур" опоздал к закрытию старта на 5 минут и вернулся в Питер. В темноте флот уже не был виден и дистанцию прошли в одиночестве, борясь с сильным ветром и волной. На финише узнали что мы в призерах - 3-е место. "Онега" сошла с дистанции в связи с обрывом бакштага. Хорошо что все обошлось без поломок рангоута  и травм среди экипажа.

"Амур" спешит на гонку ( осторожно - ненормативная лексика :) ):

Старт Гогланд-Рейс 2011 с борта судейского судна:

Get Adobe Flash player

17.09 Гонка "Памяти яхтсменов". У "Ники" опять второе место.

01.09-11.09 Чемпоинат Санкт-Петербурга проходил под эгидой непримеримого соперничества. Лодки финишировали с секундными интервалами, а позиции на дистанции менялись как в калейдоскопе. Экипаж "Лилии" не выдержал и безоговорочно выиграл паследние две гонки, уйдя в отрыв с места старта. Но дотянуться до "Онеги" очков не хватило. "Онега" первая, "Лилия" вторая, а "Ника" тактически обошла "Фею" и заняла третье место.

Репортажи с ЧГ 2011. Спасибо коллегам! :

26,08 Участвовали в регате Орандж-рейс в Ломоносове. Официально заняли 2-е место после "Онеги", хотя по факту пришли третьеми. "Лилия" не прошла процедуру регистрации и не была включена в зачет.

Видеоролик организаторов:

А так это выглядело глазами участников:

31.07-06.08 Возвращение в Питер по финским шхерам.

30,07 Участвовали в очередном этапе SCYT из двух гонок. Называется Pommern Regatta, в честь великолепного барка Pommern, который стоит в Мариенхамне. Несмотря на приличный ветер (до 22 узлов) и некоторую неразбериху на дистанции выиграли обе гонки. Отдыхаем и наслаждаемся...  Фотоотчет о походе

25.07-29,07 Свободный переход в Мариенхамн по шведским шхерам. Идем вчетвером - остальные уехали. Красота кругом и на борту!!!

22.07-23.07 Встретили в Trosa "Лилию". Молодцы что пришли. Было заявлено 4 российских яхты, но пришли только мы с "Лилией". Гонки и пребывание великолепны. "Лилия" пришла побеждать с полным "боевым" экипажем и выполнила свою задачу: выиграла две гонки из трех и одно второе место. Мы везде сразу за "Лилией". Скандинавы удивляются: "Как такие маленькие яхты могут так быстро бегать?".

На последнем гоночном повороте лопнул бакштаг. Ремонт проходил не без юмора...

Из событий: Перед последней гонкой на выходе со стоянки сели на мель в тягучий "кисель". Спасибо "Лилии" и их новому двигателю - вытащили из этой гадости! Для местных это представилось целой спасательной операцией :)

После гонок победившие российские экипажи ("Лилия" и "Ника" заняли первое и второе место) были приглашены в собственное кафе нашими бывшими соотечественницами. При этом было проявлено нетипичное скандинавское хлебосолие - кафе было закрыто и полностью предоставлено в наше распоряжение. Победу отметили очень весело!

Видео организаторов о гонках в Аркезунд и Троса

21.07 Состоялась вторая гонка регаты SCYT (в зачет идут 3 лучших результата из 5 гонок) из Arcosund в Trosa - 35 миль, из которых более 20 открытым морем. Ветра около 20 узлов, волна, левый галс... Боремся с течью и самым внимательным образом прокладываем кратчайший маршрут по дистанции. Половина флота вышла в море и, ощутив волну, сошла с дистанции и направилась в Trosa шхерами, но мы и дороги не знаем и пришли гоняться. Итог - по факту пришли вторыми менее чем через час после большого двухмачтового иола. Еще через час стали подходить остальные, в том числе и те кто шел шхерами. С учетом гандикапа иол должен был "завести" нам не менее 2 часов, остальные тоже нам должны, но по факту за кормой. Итог - безоговорочная победа маленькой российской яхты над скандинавами.

18.07-20,07 Переход в Arcosund в Швеции для участия в регате SCYT. Перед этим в Котке основательно поменялся экипаж и с нами пошел Андрей Ходоровский с "Онеги". В Arcosund шли практически в гоночном режиме и как раз успели к подходу основного флота регаты.

Пока стояли в Котке посетили Центр деревянного судостроения Финландии

02.07-16.07 Кубок Балтийского моря. Борьба развернулась нешуточная. "Ника" выиграла 3 гонки из 5. И в Котку (место финиша) пришла победителем Вторая - Онега, третий - Варяг. Фотоотчет о гонке здесь.

29.06 Гонка на приз Международного Военно-морского салона. В упорной борьбе пропустили вперед "Лилию".

25.06. Кубок Балтийца. Гонка рассматривалась как тренировочная. Итог - 5 место.

Занимались выявлением и устранением течи. Наложили изнутри пластырь. Но без волны и на ровном киле течи нет. Эффект не ясен.

12-13.06 Участвовали в кубке 100 миль. стартовали при штиле, но на подошедшем шквале оторвались от флота "шестерок" и Нерву обогнули первыми из группы. Но к этому времени ветер повернул к W и усилился, пошла волна. Через час после огибания старпом сообщил, что яхта тонет и воды под самые пайолы. Стали откачивать воду каждые 10-15 минут. Заметили что вода пребывает при ударах о волну на левом галсе (которым предполагалось идти до самого финиша). Взяли риф и поменяли геную на стаксель. На этом нас и догнали конкуренты. "Лена" обошла нас под полной парусиной и генуи нам не хватило на последних милях дистанции. Заняли 2-е на три минуты пропустив вперед "Лену". Кубок быстрешей яхты у "Teleri" под командой Михаила Маторуева, который начинал свою парусную жизнь на "Нике".