Поход яхт Ассоциации класса «Л-6» в Выборг

Поход яхт Ассоциации класса «Л-6» в Выборг


      На лето 2002 г. Ассоциацией класса «Л-6» с 16 по 27 июля был запланирован поход по маршруту СПб – о. Гогланд – Выборг – о-ва Выборгского залива – Приморск – СПб, посвященный 300-летию города на Неве. Предусматривалось посещение о. Гогланд как одного из исторических мест боевой славы Краснознаменного Балтийского флота, а также краеведческих музеев в Выборге и Приморске. Для повышения интереса было решено провести соревнования на наименьшее время перехода трех этапов маршрута. Санкт-Петербургский Парусный Союз включил данное мероприятие в календарь соревнований по парусному спорту, и в нем могли принять участие все желающие яхтсмены. 


      В начале подготовки стало известно о намеченном на 14–16 июля Международном морском фестивале «Паруса Выборга 2002» и поступило предложение принять в нем участие, хотя эти сроки и пересекались с запланированной гонкой «Белые ночи». В связи с этим пришлось изменить маршрут так, чтобы выборгские мероприятия стали одним из этапов запланированного похода. 

      К сожалению, заявки на участие в нем и списки экипажей, необходимые для получения разрешения на проведения похода, некоторые капитаны яхт подали несвоевременно. В результате предварительные судовые роли-заявки были сданы в оргкомитет не к 15 мя (как требовалось по Положению), а только к 3 июля и переданы в ФПС лишь 4 июля – за неделю до предполагаемого начала плавания. Официальный ответ ФПС был получен за день до выхода яхт в море. Без указания причин яхтсменам было 
отказано в заходе на о. Гогланд (хотя разрешена якорная стоянка вблизи него). Пришлось удовлетвориться разрешением на проход через пролив Бьерке-Зунд и на посещение островов Выборгского залива, несанкционированный подход к которым запрещен Постановлением губернатора Ленобласти. 

      Запрет захода на о. Гогланд привел к тому, что из 22 заявившихся судов в Выборг пришли лишь 15. Поэтому главным этапом похода стало участие наших яхт в «Парусах Выборга 2002», где питерские «шестерки» вместе с выборгской «Родиной» составили самую многочисленную стартовую группу из десяти лодок. 

      Спортивная часть фестиваля состояла из «Пивного» и «Ромового» рейсов, старт которым был дан сразу после парада парусов 15 июля. Увы, но и ром и пиво достались финским яхтсменам, оказавшихся первыми в общем зачете. В группе «шестерок» результаты определялись по фактическому времени, что повлекло за собой азартную борьбу. Первой 
пришла «Лилия», второй – «Ника» и третьей – «Родина». 

      После окончания фестиваля многие яхты ошвартовались у дамбы между островами Овчинный и Подберезовый недалеко от Выборга. Здесь экипажи яхт соревновались в бросании легости на дальность и точность, в перетягивании каната, а затем в бухте о. Густой между экипажами пяти «шестерок» были проведены личные и командные соревнования по гребле на тузе на время. На пляже состоялось «крещение» Нептуном молодых членов экипажей яхт, впервые оказавшихся в Выборгских шхерах, с традиционным купанием и вручением памятных грамот. Почетную роль и обязанности Нептуна исполнял В. Храмовничев – капитан «Дианы», ветеран питерского яхтинга, по-прежнему остающийся в свои 74 года приверженцем паруса. 
      26–27 июля участники похода благополучно возвратились в свои клубы. И хотя по разным причинам не все удалось осуществить, но состоявшееся совместное плавание яхт, организованное Ассоциацией класса «Л-6», показало – мы работаем не зря.


Вадим Манухин, 
капитан яхты «Ника», 
президент Ассоциации класса «Л-6»

© 2021 команда яхты "Ника"