Первая страница

Наша "Ника"


 

            "Ника" - одна из яхт класса "Л-6" Санкт-Петербурга. В 1975г. ее корпус впервые коснулся Невской воды, а в августе 1976г. во время шторма в Финском заливе "Ника" была выброшена на берег острова Мохни и получила серьезные повреждения корпуса. Менее чем за год, благодаря усилиям студентов и сотрудников Ленинградского кораблестроительного института (ЛКИ) под руководством А.А.Оскольского и В.В.Литвиненко, яхта была доставлена в Ленинград и полностью восстановлена в яхт-клубе ЛКИ на острове Бычий.

            За 41 навигацию "Ника" прошла более 83 тысяч морских миль, участвуя в дальних спортивных плаваниях, крейсерских гонках и местных выходах. Она побывала в гаванях и яхт-клубах Эстонии, Литвы, Латвии, Финляндии, Швеции, Польши, Германии, Дании, Франции и Англии. "Нику" хорошо знают не только яхтсмены Санкт-Петербурга, но и в Королевском яхт-клубе Швеции, в английском Сассекс яхт-клубе, в Круизном яхт-клубе Германии, Скандинавском тресте классических яхт.

            "Ника" неоднократно участвовала во Всесоюзных соревнованиях "Кубок Балтийского моря", не один раз была призером Чемпионата Эстонии "Муху-Вяйнская регата" и Чемпионата Санкт-Петербурга.  В 2001, 2012, 2013 гг. "Ника" стала победителем Чемпионата Санкт-Петербурга, а в 2002, 2003, 2004 и 2007, 2013,2014 и 2015 гг. победителем Санкт-Петербургской Парусной недели. В 2003, 2004, 2007 и 2016 гг. «Ника» трижды выиграла Чемпионат России в классе яхт "Л-6". В 2011г. она стала обладателем Кубка Балтийского моря и Скандинавского Кубка классических яхт. Только за последние пять лет яхта приняла участие в 50-ти различных соревнованиях и стала призером в 40-ка из них, совершила несколько дальних спортивных плаваний в Эстонию, Польшу, Швецию, Финляндию и на Белое море.

            "Ника" входит  в Ассоциацию яхт класса "Л-6", созданную в Санкт-Петербурге в 2001г., и активно участвует в ее работе. По ежегодным рейтингам за 2002, 2003, 2004, 2013, 2014 гг. она была лучшей яхтой Ассоциации и трижды выигрывала Переходящий приз памяти А.П.Киселева – конструктора яхт "Л-6". В остальные годы она занимала по рейтингу второе,  третье и один раз четвертое место.

            На борту "Ники" прошли матросскую школу и получили морскую закалку десятки студентов "Корабелки" и других учебных заведений города, многие из которых стали яхтенными рулевыми и шкиперами, а четверо - яхтенными капитанами. Как и раньше, сегодня экипаж яхты составляют в основном сотрудники, выпускники и студенты  Государственного Морского технического университета (ГМТУ), а командует "Никой" с 1991г. доцент кафедры строительной механики корабля ГМТУ - Манухин Вадим Анатольевич, пришедший на ее борт  в 1976г. студентом-первокурсником  ЛКИ.

Дополнительная информация содержится на страницах нашего сайта.    

 

Яхта «Ника» открыта для всех желающих ходить под парусом и участвовать в соревнованиях.

 

Капитан яхты

 Манухин В.А.

© 2021 команда яхты "Ника"